Завод по выпуску адсорбента открылся в Пензенской области
4 октября 2012 года

Промышленная компания "Квант" запустила завод по производству кизельгура стоимостью 227 миллионов рублей в среду, сообщил генеральный директор предприятия Игорь Низовцев.

Кизельгур (диатомит) - осадочная горная порода, состоящая из останков диатомовых водорослей. Диатомит используется как адсорбент и фильтр в текстильной, нефтехимической, пищевой промышленности, в производстве антибиотиков, бумаги, различных пластических материалов, красок, для фильтрации пива, как инсектицид и многое другое.

Новый завод будет выпускать фильтровальный порошок, получаемый из обожженной диатомитовой крошки. Общая стоимость проекта составляет 227 миллионов рублей.

"После выхода на проектную мощность завод будет выпускать не менее 20 тысяч тонн кизельгура в год, а при дополнительном инвестировании возможно увеличение производства до 100 тысяч тонн в год", - сообщил гендиректор.

Предприятие планирует наращивать производство диатомита к 2014-2015 годам. Максимальная мощность цеха производства диатомита составляет 50 тонн диатомита в сутки. Выход на стартовые мощности планируется в декабре 2012 года.

"Кизельгур можно использовать и в медицине. У него адсорбирующая способность примерно в 90 раз выше, чем у активированного угля. Небольшая таблеточка в полграмма ведет себя также как целая упаковка активированного угля", - добавил Низовцев.

Присутствующий на торжественном запуске завода губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отметил, что кизельгур, который поставляется в Россию из Франции, и никольский порошок - по качеству одинаковые.

"Это гордость Никольского района - впервые мы запустили проект по использованию природных ресурсов, которыми обладает Никольский район - это диатомит", - отметил глава региона.

Процесс производства устроен таким образом, что чистый песок и глина являются отходами: из тонны диатомита получается 500 килограмм песка (глины). А поскольку в Никольском районе строится крупный цементный завод, здесь будет можно производить и высококачественный бетон, отметил губернатор.